Schulteam

Schulleitung

Manfred Müller

Schulleiter

 

Fächer: Mathematik, Sport, Technik
Hobbies: Laufen, Mountainbike fahren

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Georg Kroll

stellv. Schulleiter


Fächer: Biologie, Erdkunde, Informatik
Hobbies: Mountainbike fahren, Skifahren, Badminton, Fußball

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Mitarbeiterteam in Schule und Verwaltung

Heike Wegener

Sekretariat

 

Kai Benner

Hausmeister

 


Schulsozialarbeit

Sarah Völkel

Schulsozialarbeiterin, Dipl. Sozialpädagogin


Unterstützung bei der Bewältigung der Lern- und/oder Lebensprobleme, Stärkung der Persönlichkeit, Unterstützung im sozialen Umfeld, ggf. Vermittlung weiterer Hilfsangebote.


Sprechstunde:

Montags bis Donnerstags 7:30 Uhr bis 11:30 Uhr Raum 103

Einfach klopfen oder Terminvereinbarung auch gerne über WhatsApp.


svoelkel@rs-blb.de

Tel.: 015114797218



Mitarbeiterinnen in der Nachmittagsbetreuung

Dagmar Knoche

Koordination Nachmittagsbetreuung

und Hausaufgabenbetreuung

Gilberte Scheitza

Nachmittagsbetreuung

(Kreatives Malen und Französisch-AG)

rEgINA nÖLLING

Nachmittagsbetreuung

(Hausaufgabenbetreuung und Sportangebote)


Bente Wied und Karin Noll

Nachmittagsbetreuung

(Hunde-AG)

Juliane Berger

Nachmittagsbetreuung

(Bienen-AG)


Kollegium

Franziska Afflerbach

Kunst, Geschichte

fafflerbach@rs-blb.de

 

Nicole Althaus

Englisch, ev. Religion, Beratungslehrerin

Klassenlehrerin 5b

nalthaus@rs-blb.de

 

Fabian Ballmann

Englisch, Geschichte

Klassenlehrer 7c

fballmann@rs-blb.de

 

Irene Bauer

Deutsch, Geschichte

Lehrerin für DaZ

ibauer@rs-blb.de

Sara-Kristin Bäumener

Deutsch, Informatik, Politik, Kunst

sara.baeumener@rs-blb1.schulserver.de

Anne Bertram

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin 5d

abertram@rs-blb.de

 

Rigo Bisanz

Chemie, Biologie, Berufswahlkoordinator

rbisanz@rs-blb.de

 

Maria Dasbach

Mathe, Religion, Erdkunde

Klassenlehrerin 5a

mdasbach@rs-blb.de

 

Regina David

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 10a

rdavid@rs-blb.de

 

Annabell Dreisbach

Englisch, Geschichte, Informatik

Klassenlehrerin 8b

adreisbach@rs-blb.de

 

Ann-Kathrin Duchhardt

Physik, Mathe, Geschichte

Klassenlehrerin 7a

akduchhardt@rs-blb.de

 

Katja Gronau

Deutsch, Spanisch

Klassenlehrerin 6c

kgronau@rs-blb.de

 

Annette Harth

Sozialpädagogin

im Gemeinsamen Lernen

aharth@rs-blb.de

 

Joachim Henrich

Erdkunde, Sport, Mathematik

Klassenlehrer 8c

ahenrich@rs-blb.de

 

Jörg Hochdoerffer

Deutsch, Sport, Informatik, SV-Lehrer

Klassenlehrer 9d

jhochdoerffer@rs-blb.de

 

Dinah Holzapfel-Richter

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 5c

dholzapfel@rs-blb.de

Natalie Kaiter

Mathematik, Englisch, Sport

nkaiter@rs-blb.de

 

 

CHRISTINE Kekec

Deutsch, Biologie

Klassenlehrerin 6a

ckekec@rs-blb.de

 

Stefan Kirchner

Sportlehrer

skirchner@rs-blb.de

 

Dariusz Klein

Deutsch, Geschichte

Referendar

dklein@rs-blb.de

 

Georg Kroll

Biologie, Erdkunde,

stellv. Schulleiter

gkroll@rs-blb.de

 

Astrid Kühn

Ausbildungsbeauftragte

Biologie, ev. Religion

akuehn@rs-blb.de

 

Phillip Kunz

Förderschullehrer

pkunz@rs-blb.de

 

Petra Lante

Deutsch, Geschichte

plante@rs-blb.de

 

Alexandra März

Biologie, Chemie

Mint - Koordination

Klassenlehrerin 7d

amaerz@rs-blb.de

 

Tim Mohrherr

Deutsch, Biologie, Technik

Klassenlehrer 9b

tmohrherr@rs-blb.de

 

Manfred Müller

Mathematik, Sport, Technik

Schulleiter

mmueller@rs-blb.de

 

Steffen Münster

Englisch, Geschichte

Klassenlehrer 10b

smuenster@rs-blb.de

 

Isabelle Neuhäuser

Englisch, Kunst, Spanisch

Klassenlehrerin 9a

ineuhaeuser@rs-blb.de

Lena Otterbach

Deutsch, Politik, Erdkunde, Physik

Klassenlehrerin 6d

lotterbach@rs-blb.de

 

Rebecca Pfeil

Deutsch, Biologie

Mint - Koordination

rpfeil@rs-blb.de

 

Katja Postrach

Mathe, Englisch

Klassenlehrerin 9c

kpostrach@rs-blb.de

 

Daniela Rosenau

Mathematik, ev. Religion

Klassenlehrerin 8a

drosenau@rs-blb.de

 

Philipp Schneider

Mathematik, Technik, Physik, Berufswahlkoordinator

pschneider@rs-blb.de

 

Vanessa Schuppener

Deutsch, Geschichte

vschuppener@rs-blb.de

 

Sabine Sonneborn

Deutsch, ev. Religion, Kunst, Englisch

Klassenlehrerin 10c

ssonneborn@rs-blb.de

 

Angela Töpfer

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 7b

atoepfer@rs-blb.de

 

Eva-Maria Walle

Deutsch, Erdkunde

ewalle@rs-blb.de

 

Isabell Weller

Mathe, Sport

Klassenlehrerin 6b

iweller@rs-blb.de

 

Lea Wodtke

Deutsch, Mathematik, ev. Religion

lwodtke@rs-blb.de