Schulteam

Schulleitung

Manfred Müller

Schulleiter

 

Fächer: Mathematik, Sport, Technik
Hobbies: Laufen, Mountainbike fahren

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Georg Kroll

stellv. Schulleiter


Fächer: Biologie, Erdkunde, Informatik
Hobbies: Mountainbike fahren, Skifahren, Badminton, Fußball

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Mitarbeiter in Schule und Verwaltung

Anna Treude

Sekretariat

 

Kai Benner

Hausmeister

 


Mitarbeiter in der Nachmittagsbetreuung

Dagmar Knoche

Koordination Nachmittagsbetreuung

und Hausaufgabenbetreuung

Gilberte Scheitza

Nachmittagsbetreuung

(Kreatives Malen und Französisch-AG)


Bente Wied und Karin Noll

Nachmittagsbetreuung

(Hunde-AG)


Kollegium

Franziska Afflerbach

Kunst, Geschichte

fafflerbach@rs-blb.de

 

Nicole Althaus

Englisch, ev. Religion, Beratungslehrerin

Klassenlehrerin 9c

nalthaus@rs-blb.de

 

Laura Arndt

Referendarin

Deutsch, Religion

larndt@rs-blb.de

 

Fabian Ballmann

Englisch, Geschichte

Klassenlehrer 5c

fballmann@rs-blb.de

 

Ulrike Belz

Biologie, Sport, Physik

ubelz@rs-blb.de

 

Anne Bertram

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin 9b

abertram@rs-blb.de

 

Rigo Bisanz

Chemie, Biologie, Berufswahlkoordinator

rbisanz@rs-blb.de

 

Regina David

Deutsch, Englisch

Klassenlehrerin 8a

rdavid@rs-blb.de

 

Ulrike Dickel

Französisch, ev. Religion

udickel@rs-blb.de

 

Ann-Kathrin Duchhardt

Physik, Mathe, Geschichte

Klassenlehrerin 5a

akduchhardt@rs-blb.de

 

Katja Gronau

Deutsch, Spanisch

Klassenlehrerin 10b

kgronau@rs-blb.de

 

Annette Harth

Sozialpädagogin

im Gemeinsamen Lernen

aharth@rs-blb.de

 

Joachim Henrich

Erdkunde, Sport, Mathematik

Klassenlehrer 8c

ahenrich@rs-blb.de

 

Jörg Hochdoerffer

Deutsch, Sport, Informatik, SV-Lehrer

Klassenlehrer 10a

jhochdoerffer@rs-blb.de

 

Dinah Holzapfel-Richter

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 7d

dholzapfel@rs-blb.de

 

Natalie Kaiter

Mathematik, Englisch, Sport

Klassenlehrerin 6b

nkaiter@rs-blb.de

 

Georg Kroll

Biologie, Erdkunde, stellv. Schulleiter

gkroll@rs-blb.de

 

Astrid Kühn

Biologie, ev. Religion

akuehn@rs-blb.de

 

Phillip Kunz

Förderschullehrer

pkunz@rs-blb.de

 

Petra Lante

Deutsch, Geschichte

plante@rs-blb.de

 

Alexandra März

Biologie, Chemie

Mint - Koordination

Klassenlehrerin 5d

amaerz@rs-blb.de

 

Tim Mohrherr

Deutsch, Biologie, Technik

Klassenlehrer 7b

tmohrherr@rs-blb.de

 

Manfred Müller

 Mathematik, Sport, Technik, Schulleiter

 mmueller@rs-blb.de

 

Steffen Münster

Englisch, Geschichte

Klassenlehrer 8b

smuenster@rs-blb.de

 

Isabelle Neuhäuser

Englisch, Kunst, Spanisch

Klassenlehrerin 10c

ineuhaeuser@rs-blb.de

 

Lena Otterbach

Referendarin

Deutsch, Politikwissenschaft

lotterbach@rs-blb.de

 

Rebecca Pfeil

Deutsch, Biologie

Mint - Koordination

rpfeil@rs-blb.de

 

Daniela Rosenau

Mathematik, ev. Religion

drosenau@rs-blb.de

 

Philipp Schneider

Mathematik, Technik, Physik, Berufswahlkoordinator

Klassenlehrer 9a

pschneider@rs-blb.de

 

Vanessa Schuppener

Deutsch, Geschichte

Klassenlehrerin 6a

vschuppener@rs-blb.de

 

Julia Schröer

Referendarin

Mathe, Physik

jschroer@rs-blb.de

 

Stephanie Siegmund

Kunst, Chemie

ssiegmund@rs-blb.de

 

Sabine Sonneborn

Deutsch, ev. Religion, Kunst, Englisch

Klassenlehrerin 7a

ssonneborn@rs-blb.de

 

Angela Töpfer

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 5b

atoepfer@rs-blb.de

 

Eva-Maria Walle

Deutsch, Erdkunde

ewalle@rs-blb.de

 

Isabell Weller

Mathe, Sport

Klassenlehrerin 7c

iweller@rs-blb.de

 

Lea Wodtke

Deutsch, Mathematik, ev. Religion

Klassenlehrerin 6c

lwodtke@rs-blb.de