Schulteam

Schulleitung

Manfred Müller

Schulleiter

 

Fächer: Mathematik, Sport, Technik
Hobbies: Laufen, Mountainbike fahren


Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Georg Kroll

stellv. Schulleiter


Fächer: Biologie, Erdkunde, Informatik
Hobbies: Mountainbike fahren, Skifahren, Badminton, Fußball


Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Mitarbeiter in Schule und Verwaltung

Anna Treude

Sekretariat

 

Kai Benner

Hausmeister

 


Mitarbeiter in der Nachmittagsbetreuung

Dagmar Knoche

Koordination Nachmittagsbetreuung

und Hausaufgabenbetreuung

Gilberte Scheitza

Nachmittagsbetreuung

(Kreatives Malen und Französich-AG)

Nikolai Hartmann

Nachmittagsbetreuung

(Sport-AG)


Bente Wied und Karin Noll

Nachmittagsbetreuung

(Hunde-AG)

Juliane Berger

Nachmittagsbetreuung

 (Bienen-AG)


Kollegium

Franziska Afflerbach

Kunst, Geschichte

fafflerbach@rs-blb.de

 

Nicole Althaus

Englisch, ev. Religion

Klassenlehrerin 7 c

nalthaus@rs-blb.de

 

Ulrike Belz

Biologie, Sport, Physik

Klassenlehrerin 8 c

ubelz@rs-blb.de

 

Anne Bertram

Mathematik, Sport

Klassenlehrerin 10 a

abertram@rs-blb.de

 

Rigo Bisanz

Chemie, Biologie, Berufswahlkoordinator

rbisanz@rs-blb.de

 

Regina David

Deutsch, Englisch

rdavid@rs-blb.de

 

Ulrike Dickel

Französisch, ev. Religion

udickel@rs-blb.de

 

Helmut Ernst

Englisch, Sport

Klassenlehrer 10 c

hernst@rs-blb.de

 

Katja Gronau

Deutsch, Spanisch

Klassenlehrerin 8 b

kgronau@rs-blb.de

 

Annette Harth

Sozialpädagogin im Gemeinsamen Lernen

aharth@rs-blb.de

 

Joachim Henrich

Erdkunde, Sport, Mathematik

ahenrich@rs-blb.de

 

Jörg Hochdoerffer

Deutsch, Sport, Informatik, SV-Lehrer

Klassenlehrer 8 a

jhochdoerffer@rs-blb.de

 

Dinah Holzapfel-Richter

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 5 d

dholzapfel@rs-blb.de

 

Natalie Kaiter

Mathematik, Englisch, Sport

nkaiter@rs-blb.de

 

Eva-Maria Kießler

Deutsch, Erdkunde

Klassenlehrerin 5 b

ekiessler@rs-blb.de

 

Georg Kroll

Biologie, Erdkunde, stellv. Schulleiter

gkroll@rs-blb.de

 

Astrid Kühn

Biologie, ev. Religion

Klassenlehrerin 6 a

akuehn@rs-blb.de

 

Phillip Kunz

Förderschullehrer

pkunz@rs-blb.de

 

Petra Lante

Deutsch, Geschichte

Klassenlehrerin 9 c

plante@rs-blb.de

 

Alexandra März

Biologie, Chemie, Lehramtsanwärterin

amaerz@rs-blb.de

 

Tim Mohrherr

Deutsch, Biologie

Klassenlehrer 9 a

tmohrherr@rs-blb.de

 

Manfred Müller

 Mathematik, Sport, Technik, Schulleiter

 mmueller@rs-blb.de

 

Steffen Münster

Englisch, Geschichte

Klassenlehrer 9 b

smuenster@rs-blb.de

 

Isabelle Neuhäuser

Englisch, Kunst

ineuhaeuser@rs-blb.de

 

Rebecca Pfeil

Deutsch, Biologie

Klassenlehrerin 7 a

rpfeil@rs-blb.de

 

Norman Quednau

Musik, Spanisch

nquednau@rs-blb.de

 

Daniela Rosenau

Mathematik, ev. Religion

Klassenlehrerin 9 d

drosenau@rs-blb.de

 

Philipp Schneider

Mathematik, Technik, Physik, Berufswahlkoordinator

Klassenlehrer 10 b

pschneider@rs-blb.de

 

Vanessa Schuppener

Deutsch, Geschichte

vschuppener@rs-blb.de

 

Stephanie Siegmund

Kunst, Chemie

Klassenlehrerin 6 c

ssiegmund@rs-blb.de

 

Sabine Sonneborn

Deutsch, ev. Religion, Englisch

Klassenlehrerin 5 a

ssonneborn@rs-blb.de

 

Jacqueline Steffens

Mathe, Geschichte

jsteffens@rs-blb.de

 

Angela Töpfer

Mathematik, Erdkunde

Klassenlehrerin 6 b

atoepfer@rs-blb.de

 

Isabell Weller

Mathe, Sport

Klassenlehrerin 5 c

iweller@rs-blb.de

 

Lea Wodtke

Deutsch, Mathematik, ev. Religion

lwodtke@rs-blb.de